Влияет ли увольнение по статье или по соглашению сторон на дальнейшее трудоустройство?

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, увольнение по статье, , по соглашению сторон,, это очень плохо и может ли это как то повлиять на дальнейшее трудоустройство.

Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Есть плюсы и минусы. Плюсы-это работник вправе уволиться в любое время (в период отпуска и т.п.), не отрабатывая 2 недели, не надо указывать причину увольнения. Такая формулировка не является негативной для работника.

Минусы: если в договоре не оговорена выплата выходного пособия, то работодатель не обязан выплачивать.

Ничего страшного в этом нет. Как предусмотрено ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. В свою очередь, право работника расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Всё это относится к расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Увольнение по "соглашению сторон" и дальнейшее трудоустройство не могут быть взаимосвязаны.