Отказ в приеме без диспансеризации - насколько законно и зачем нужна процедура?

• г. Ханты-Мансийск

Меня без прохождения в поликлинике диспансеризации-отказываются принимать. Правомерно ли это? Я не доверяю нашим медикам-была ситуация-меня чуть не отправили на тот свет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Диспансеризация - дело добровольное.

Есть "Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения", утверждённый Приказом Минздрава России от 13.03.2019 N 124 н, в котором указано:

11. Необходимым предварительным условием проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации является дача информированного добровольного согласия гражданина (его законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона N 323-ФЗ.

Гражданин вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации.

При этом Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено:

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Обратитесь к главному врачу учреждения.