Вопросы о сроках возбуждения уголовного дела, оповещении начальника следственного отдела и подписке о невыезде в случае задержания в другом городе.
₽ VIP

• г. Новосибирск

9.06 была задержана с курительным миксом (спичечный коробок). 29.06 позвонил опероуполномоченный (с его слов) на сотовый сказали явиться в отделение 4.07 для ознакомления с экспертизой. Протокол о задержании состовлял опероуполномоченный (допустим) Иванов, а который звонил представился (допустим) Петров. 4.07 в отделение я не появляюсь. 5.07 я звоню начальнику следственного отдела. Начальник следствия говорит что ничего не слышал о таком деле с моей фамилеей. Перезваниваю на номер с которого мне звонил опер. Фамилию следователя который ведет моё дело еле как вытянула. Контактный телефон следователя не дал. сказал что сам с ним созваниться и мне перезвонит. Перезвонил сказал что следователь сам со мной свяжется либо в конце этой неделе либо в начале следующей и вызовит меня. Подскажите пожалуйста какие сроки возбуждения уголовного дела. И когда должен быть оповещен начальник следственного отдела о моем деле? И еще должны ли были с меня взять подписку о невыезде (меня задержали не в своем городе). спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Никокого дела нет. Поезжайте куда хотите. По телефону посылайте всех...(Извините за прямую речь) Они просто денег хотят. К сведени., материал от опера поступает в следствие и первым делом ложиться на стол начальника СО, Тот расписывает материал следаку, если есть основание, поручает возбудить уголовное дело. Поэтому начальник СО точно должен был знать о материале в отношении Вас. Не звоните никому, ничего не ищите. Поезжайте домой спокойно. Пока Вас шустрые опера к какому нибудь уголовному делу не пристегнули. Для галочки. А в тюрьму не торопитесь. Дома сходите к какому нибудь адвокату, запишите его данные и договоритесь о поддержке случай чего. Если к Вам завалятся опера, заявите, что у Вас есть адвокат и сообщите его данные. Они ему не сообщат и будут вас всячески дурить и пугать, что посадят в страшную камеру, если Вы не подпишите признание. Даже дадут Вам своего адвоката(бывшего мента), он будут уговаривать, ты сознайся и тебе ничего не будет. Гоните его и тупо требуйте только своего. У них на Вас ничего нет. Подержат и отпустят. Не бойтесь, а сразу бегом к своему адвокату. Если смалодушничаете, то точно сядете, им нужно только Ваше признание для формирования дела. Если поняли меня, то так и поступайте. И не вздумайте без адвоката что либо подписывать, если конечно в тюрьму не хотите.

В Вашем случае сроки возбуждения уголовного дела от 3-х до 10-ти дней. В этот срок следователем принимается решение либо о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу, поступившему из уголовного розыска. И не звоните никому. Это правоохранительным органам надо, а не Вам. Им надо, пускай связываются с Вами.

С уважением, адвокат Харламов К.В.