Могут ли сократить мужа в декретный отпуск выходящей на материнство жены?

• г. Смоленск

У нас такая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,1 и второму ребенку 4 года. Моего мужа на работе сокращают. Имеет ли работодатель на это права, т.к. муж один в данный момент кормилец в семье.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Полной защиты от увольнения по сокращению штата у Вашего мужа нет (ваша ситуация не подходит под условия ст. 261 ТК РФ). У него есть преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) среди работников равной квалификации и производительности труда. Но оно действует только при условии, что сокращаются не все единицы по его должности:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Илона здравствуйте,

Согласно абз. 2 ст. 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО, но не обазанность работодателя.