Брат остался без доли в завещании, все досталось сестре

• г. Москва

Все как обычно. Брат - сестра - завещание. Брату 62 года, работает, хорошо зарабатывает. Завещание полностью на сестру, сестра не имела дохода т к была оформлена по уходу за пожилым человеком. Правильно я понимаю, что брат имеет 1/4 от завещания по умолчанию?

Ответы на вопрос (3):

Ваш брат наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Обязательную долю имеют:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Да так. У него есть право на обязательную долю в виде 1/4.