Кто несет ответственность в случае аварии, вызванной несовершеннолетним водителем без разрешения родителей?

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите пожалуйста разобраться. Мой несовершеннолетний сын взял без разрешения мою машину и поехал кататься с,также несовершеннолетними, друзьями. Во время поездки передал руль другу, который во время езды не справился с управлением и они угодили в кювет. Кто считается виновником? Что будет если обратятся в полицию? Кто должен платить за ремонт машины? Друг, управляющий авто в тот момент когда они улетели в кювет говорит, что на моего сына будет уголовка за угон машины, но я же не буду на своего сына писать заявление, мы отделаемся лишь штрафом? И что в таком случае будет с другом, который управлял машиной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уголовной ответственности не будет, ведь вы заявление на сына писать не будете. Если сыну 16 лет будет административная ответственность по КоАП РФ, возможно уйти на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. По ремонту автомобиля, то есть возмещению вреда в ДТП отвечает владелец источника повышенной опасности, то есть на ком зарегистрирован автомобиль. В ситуации можно разобраться с наименьшими потерями.

Уголовки за угон не будет.

Виновником считается лицо, по вине которого произошло ДТП

А потому иск к родителям и несовершеннолетнему предъявить. Оценку провести до суда.