Как оформить частную собственность на земельный участок и жилой дом без документов - инструкция для дедушки

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос по оформлению частной собственности: земельного участка и жилого дома с построениями. Дедушка купил дом в деревне без документов, нет ни плана кадастрового ничего. А дом бывшему хозяину не нужен. При оформлении в сельсовете дали справку что он купил и принадлежит дедушке. Как сейчас оформить все официально в регпалате?

Ответы на вопрос (4):

Справка не является правоустанавливающим документом. Нужно как положено заключать письменный договор купли-продажи, либо попробовать признать за собой право собственности через суд по ст. 234 ГК РФ, но для этого нужнен срок владения не менее 15 лет.

К справке с сельсовета прилагается расписка продавца и покупателя (продавец продал, покупатель купил) правда оформлена не совсем грамотно.

А в чем именно заключается неграмотность?

Не акт купли-продажи, а расписка. Не указано продавец получил ден. средства, а покупатель передал сумму в размере... ., и какие документы.