Как подать ходатайство на возбуждение уголовного дела за неуплату алиментов на расстоянии от бывшего мужа?

• г. Волгоград

Могу ли я подать ходатайство на возбуждение уголовного дела за неуплату алиментов на несовершеннолетнего ребёнка на бывшего мужа, письмом или как то дистанционно? Основания для этого есть. Приставы и прокуратура бездействуют. А я проживаю в другом городе. Как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная и административная ответственность. Если должник не оплачивает алименты, то Вы можете составить грамотное заявление о привлечении должника к ответственности и отправить заявление по почте в отдел судебных приставов где находится исполнительное производство по взысканию алиментов. Если на ваше заявление сотрудник будет бездействовать, то надо подавать на него жалобу прокурору или обжаловать его бездействие в суде.

Юлия, добрый день. Вам следует обратиться к вашему приставу исполнителю, так как в настоящее время пристав исполнитель может стать инициатором возбуждения против вашего супруга административного дела за злостное уклонение с оплате алиментов и возможно перевести этот процесс в уголовный (что на практике в принципе ещё не применялось).