Перечень требуемых документов для возмещения расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно по северной льготе

• г. Петрозаводск

Какие документы вправе требовать бухгалтерия организации с работника для возмещения расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно согласно северной льготе (ст. 325 ТК РФ), кроме проездных документов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения !

Это завсит от того, где Вы работатете. Если Вы являетесь госслужащей, то в этом случае порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - работники организаций), и членов их семей, регулируется Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 года № 455.

Так согласно п.12 этих Прави установлено, что компенсация расходов производится организацией исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник организации обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника организации и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником организации представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Работник организации обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Если Вы работаете в ООО, ОАО, ЗАО, тогда порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и членов их семей, должен регулироваться коллективным договором.

Удачи Вам.