Как будет делиться имущество после смерти супруга между женой и свекровью?

• г. Самара

4,5 месяца назад умер мой супруг. Вступили в наследство я и его мать (моя свекровь). В собственности у мужа автомобиль, 5 ружий 1/3 доли в 3-х комнатной квартире (при приватизации), дача оформлена на меня. Мы состояли в браке. Как будет поделено имущество между мной и его матерью. Стоит ли мне показывать дачу в наследство или можно её исключить из дела?

Ответы на вопрос (5):

Если дача приобреталась в период брака, то 1/2 доля в праве также подлежит наследованию в равных долях. Всё имущество также будет наследоваться в равных долях. При соглашении наследники праве определить иной порядок, вроде взаимовычета.

Ирина, согласно ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ответ на вопрос, как разделить в данном случае наследство требует учета множества сопутствующих факторов.

Имущество, нажитое в браке, делится между супругами поровну. Поэтому в случае смерти мужа/жены, независимо от наличия или отсутствия завещания, половина совместной собственности должна отойти второму супругу. Данное правило не зависит от того, как распределяется наследство между остальными наследниками.

Можете не говорить о ней, если нотариус не сделает запрос.

Поровну будет поделено.

Если я сейчас исключу дачу из наследства, а потом захочу продать, как будет проходить купля-продажа. Нужно ли будет разрешение на это свекрови или будет достаточно свидетельства о смерти мужа.

Ирина!

Зачем вы усложняете, выдумываете какие-то схемы.

Имущество приобретено в браке, Вы собственник дачи.

Действительно можете вывести ее из наследственной массы и распорядиться по собственному усмотрению.