Как оформить уведомление о проживании для физлица, работающего на компанию за рубежом - вопрос юристам 9111.ru
597₽ VIP

• г. Москва

Я уже переписывался с юристами 9111.ru, но появились сомнения.

У меня киргизское гражданство, с 2015 г проживаю в РФ, с ноября 2016 г имею ВНЖ. С апреля 2020 г работаю в горной компании, находящейся за рубежом. Согласно трудовому соглашению периодически консультирую их, составляю различные обзоры и оценки по месторождениям полезных ископаемых с целью возможной их отработки. Работаю удаленно. За прошедший период (апрель-декабрь 2020 г) выплаты перечислялись мне при выполнении работ дважды (октябрь-ноябрь) через Газпромбанк.

В ближайшее время я обязан передать в УФМС уведомление о проживании по ВНЖ за 2020 г, однако, как физлицо, работающее на компанию, находящуюся за рубежом, не могу представить НДФЛ-2.

В связи с изложенным, прошу уточнить, достаточно ли, в моем случае, для использования в уведомлении о проживании за 2020 г справки (не знаю какой формы) Газпромбанка с целью подтверждения дохода и уплаты налога.

Ответы на вопрос (14):

Приходится догадываться, что вы работаете по договору соответствующим требованиям ТК РФ. Если это так, то не понятно почему вы не можете взять 2 НДФЛ. Либо вы можете обратиться в налоговую по месту регистрации и задекларировать свой доход, полученный от работы по форме 3 НДФЛ, оплатив подоходный налог - нюансы вам подскажут в налоговой по месту регистрации. Соответственно уплату налогов предоставите в УФМС.

Людмила!

Предоставьте в налоговую декларацию 3_НДФЛ в соответствии со ст. 229 НК РФ.

Ее копия и будет доказательством доходов.

Всего доброго!

Здравствуйте Людмила

Существует 4 варианта подтверждения дохода при подачи уведомления о проживании иностранного лица в РФ по ВНЖ:

1.справка по форме 2-НДФЛ — самый надёжный метод подтверждения дохода для ВНЖ, принимается везде

2. справка из банка о наличии вклада в размере не менее прожиточного минимума

3. налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (в этом случае необходимо будет уплатит данный налог)

(если мигранта содержат, например, взрослые дети, принимаются документы о доходах данных родственников, соответственно, составляющие уже минимум двукратный размер прожиточного минимума)-К вам это не подходит

Утверждены новые правила подачи уведомления о проживании

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 декабря 2019 г. N 1855

Постановление Правительства РФ от 26.12.2019 N 1855 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

1. В Правилах осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" :

а) в подпункте "в" пункта 16 после слов "либо истечение срока действия вида на жительство" дополнить словами " (в случае, когда срок действия вида на жительство ограничен в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")";

б) в пункте 32:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Постановка на учет временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок действия разрешения на временное проживание.";

дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Постановка на учет постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, а в случае, когда срок действия вида на жительство ограничен в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - не более чем на срок действия вида на жительство.".

2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 21 "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации"

а) Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, утвержденные указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 января 2007 г. N 21

(в редакции постановления

Правительства Российской Федерации

от 26 декабря 2019 г. N 1855)

1. Настоящие Правила определяют порядок подачи временно или постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее - иностранный гражданин) уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее - уведомление) в соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 11 статьи 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

2. Уведомление заполняется на русском языке разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера). При заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов, аббревиатур и исправлений.

Добрый день, Людмила!

Получение доходов от источников за рубежом

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ).

Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

Также вы можете перевести ваше трудовое соглашение на русский язык нотариально приложить его копию и подтвердить Декларацией доход из-за рубежа.

Людмила!

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не требует определенной формы подтверждения дохода, а только указание его размера и источников

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

12. В уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, вносятся следующие сведения:

5) размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Подтверждением дохода может быть несколько документов:

1. Справка 2 НДФЛ;

2. Декларация 3 НДФЛ;

3. Выписка из банка о состоянии счета и поступлениях

4. Справка с места работы с указанием ежемесячного дохода;

5. Любое другое подтверждение неофициального дохода.

В качестве подтверждения дохода по ВНЖ можно приложить справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ, который подтвердит достаточный доход и его источник за очередной год.

Размер дохода иностранного гражданина должен позволять ему жить, не обращаясь за финансовой помощью к государству. Достаточным считается доход не ниже прожиточного минимума.

Например, сумма для подтверждения дохода для ВНЖ в 2020 в Москве должна составлять не менее 19 952 рубля, поскольку эта сумма является прожиточным минимумом. В Санкт-Петербурге, например, документ для подтверждения дохода для вида на жительство должен быть не менее чем на 12 622 рублей.

Таким образом, прожиточный минимум зависит от региона проживания иностранного гражданина, и соответственно сумма для подтверждения дохода по ВНЖ варьируется в зависимости от установленного прожиточного минимума в том регионе, где иностранный гражданин проживает. Законодательство России требует от иностранного гражданина, который хочет продолжать проживать в России по ВНЖ, наличие постоянного источника легального дохода.

В качестве подтверждения дохода по ВНЖ можно приложить справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ, который подтвердит достаточный доход и его источник за очередной год.

Размер дохода иностранного гражданина должен позволять ему жить, не обращаясь за финансовой помощью к государству. Достаточным считается доход не ниже прожиточного минимума.

Например, сумма для подтверждения дохода для ВНЖ в 2020 в Москве должна составлять не менее 19 952 рубля, поскольку эта сумма является прожиточным минимумом. В Санкт-Петербурге, например, документ для подтверждения дохода для вида на жительство должен быть не менее чем на 12 622 рублей.

Таким образом, прожиточный минимум зависит от региона проживания иностранного гражданина, и соответственно сумма для подтверждения дохода по ВНЖ варьируется в зависимости от установленного прожиточного минимума в том регионе, где иностранный гражданин проживает. Законодательство России требует от иностранного гражданина, который хочет продолжать проживать в России по ВНЖ, наличие постоянного источника легального дохода.

В качестве подтверждения дохода по ВНЖ можно приложить справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документ, который подтвердит достаточный доход и его источник за очередной год.

Размер дохода иностранного гражданина должен позволять ему жить, не обращаясь за финансовой помощью к государству. Достаточным считается доход не ниже прожиточного минимума.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В Вашем случае лучше, подать декларацию 3_НДФЛ до 30 апреля следующего года! Согласно НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 229 НК РФ

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

П. 4 ст. 229 (в ред. ФЗ от 09.11.2020 N 368-ФЗ) применяется к правоотношениям по исчислению и уплате НДФЛ за налоговые периоды начиная с 2020 г.

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы (в том числе фиксированную прибыль), если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Предоставьте ФНС 3-НДФЛ, в соответствии со ст. 229 НК РФ.

Таким путем, вы подтвердите доходы.

Налоги следует уплатить.

Форму 3-НДФЛ следует вам предоставить не позднее 30 апреля 2021 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

В ближайшее время Вы действительно обязаны передать в УФМС уведомление о проживании по ВНЖ за 2020 г.

Подтвердить доход можно справкой 2 НДФЛ, Декларацией 3 НДФЛ; Выпиской из банка о состоянии счета и поступлениях.

И если у Вас нет возможности предоставить 2 НДФЛ с учетом Вашей ситуации, то можете подать ту же налоговую декларацию по форме № 3 НДФЛ.

Этого будет достаточно.

ст. 224, 228, 229 НК РФ

Здравствуйте.

Самое главное, Вам нужно предоставить уведомление в миграционку не позднее 2-х месяцев с даты выдачи ВНЖ по истечении очередного года!

Если ВНЖ выдано, к примеру, 15 ноября 2016 года, то не позднее 14 января 2021 Вам нужно подать уведомление. (п.11 ст.8 ФЗ 115 от 15.07.2002 г.)

В Вашем случае доходы можно подтвердить декларацией 3-НДФЛ, приложив к уведомлению ее копию.

Декларация 3-ндфл подаётся в налоговую службу до 30 апреля (ст.229 НК РФ), в Вашем случае нужно успеть подать с учетом 2-х месячного срока⬆️

Ханбабаевой Оксане Ханбабаевне. Хотел уточнить, как будет называться документ в котором я покажу самостоятельно исчисленные прибыль и налог и кто его подпишет, т.к. я должен приложить его к Уведомлению о подтверждении проживания за 2020 год. НДФЛ-2 не пройдет, ведь мои доходы оплачивает зарубежная компания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Конечно 2-НДФЛ вы не можете сдать.

Предоставьте ФНС 3-НДФЛ, в соответствии со ст. 229 НК РФ.

Таким путем, вы подтвердите доходы.

Налоги следует уплатить.

Форму 3-НДФЛ следует вам предоставить не позднее 30 апреля 2021 года.

Добрый день, это декларация 3-НДФЛ подписывать и отражать доходы будите вы ее лично. Расчет самостоятельно по тем выплатам, которые организация из-за рубежа вам перечисляет, которые через банк проходят официально. Помочь вам в этом может любая фирма, в России бухгалтерские услуги, которая предоставляет, за плату. Это официальные разьяснения налоговой. На сайте Фнс. По-скольку 2-ндфл вы не сможете представить так как ваша компания находится на территории др. Государства. Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не пройдет естественно, для Вас подойдет непосредственно декларация 3_НДФЛ до 30 апреля следующего года! Согласно НК РФ Статья 229. Налоговая декларация, ознакомьтесь с данной статьей!

В законодательстве прямо определено, когда незарегистрированные в качестве ИП физлица должны подавать декларацию 3-НДФЛ.

Эта обязанность возникает, если гражданин получил следующие виды доходов (ст. 228 НК РФ):

вознаграждение от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

от продажи имущества и имущественных прав;

от источников, находящихся за пределами России;

выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями и организаторами азартных игр;

вознаграждение, выплачиваемое наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения;

доходов в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций;

других доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п. 5 ст. 226, п. 14 ст. 226.1 НК РФ.