Как получить лицензию на восстановление заброшенного месторождения золота?

• г. Улан-Батор

Меня зовут Алёна, у меня вопрос, скажите пожалуйста, можно ли получить лицензию на месторождения золото. Месторождение, которое было заброшенно и работало давно, как получить лицензию на восстановление этого заброшенного место добычи золото и что нужно для этого?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Добыча золота основывается на процедуре извлечения драгоценных пород из недр земли, которые принадлежат государству, поэтому для получения разрешения на промысел целесообразно обращение в Роснедр. У этого Федерального органа в каждом регионе есть представительство, следовательно, поездка в столицу за документом разрешения не представляется целесообразной. В некоторых случаях (например, когда выдаётся право на разработку месторождения особого статуса) в процесс вовлекается Министерство Природы России.

Данная государственная структура занимается проведением аукционов и конкурсов.

Крупнейшим месторождением золота на сегодняшний день является Сухой Лог, право на золотодобычу здесь обойдётся в десятки миллиардов рублей.

Порядок получения разрешения на добычу золота можно разделить на 5 этапов:

Самостоятельный поиск и выбор месторождения на государственном сайте «Роснедр» на основании аукционного или конкурсного списка.

Оформление заявления на участие в проводимом конкурсе/аукционе.

Сбор и предоставление организующей конкурс/аукцион стороне требуемого пакета документов.

Победа в конкурсе/аукционе.

Получение соответствующих бумаг.

Разрешительный документ предприятиям и организациям выдаётся на разные сроки, которые зависят от типа осуществляемой деятельности. В случае добычи драгоценных металлов разрешение будет дано на 20 лет. В случае совмещения промысла золотодобычи с геологической разведкой лицензионное право предоставляется на 25 лет. При этом лицензионное право на геологоразведку придётся продлевать каждые 5 лет.

Физические лица получают разрешение на добычу золота всего на 5 лет.