Как оформить детское пособие, если ребенок прописан в одном городе, а живет в другом?

• г. Симферополь

Можно оформить детское пособие по месту прописки ребенка, у меня временная регистрация в другом городе, а жить буду с ребенком по его адресу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Место регистрации ребёнка согласно СК определяется местом жительства одного из родителей.

2. Пособия оформляются по месту регистрации родителя. Если гражданин находится вне места своего постоянного места жительства девяносто дней, значит нужно сделать регистрацию. Оформление необходимо, чтоб гражданин мог реализовать свои права и исполнить обязанности. Порядок утвержден Законом № 5242-1 от 25.06.1993 г.

Правила оформления утверждены Правительством № 713 от 17.07.1995. При назначении пособий обязательно обращается внимание на наличие прописки.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!