Как оказаться в долгах из-за ареста по судебной задолженности второго банка - правомерно ли списывать деньги и как их вернуть?

• г. Екатеринбург

Почти погасил в первом банке кредит, не успел закрыть счет, судебные пристав наложил арест по судебной задолженности второго банка и произвел списание. Теперь первый банк требует оплатить задолженность по договору и оплатить арест.

Это законно списывать средства банка и как можно вернуть обратно арестованное?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис!

Да, судебный исполнитель вправе был списать денежные средства со счета должника. Статья 12 ФЗ «О судебных приставах». Для начала стоит заглянуть в ФЗ «Об исполнительном производстве». Документ детально прописывает права и обязанности задолжавшего человека, возможности приставов-исполнителей. У вас есть 10 суток на обжалование процедуры ареста, если найдете за что зацепиться.