Как правильно оформить расписку о возмещении вреда от обвиняемого, который просит мировую в деле о нападении на моего сына?

• г. Самара

Мой сын потерпевший (его пырнули ножом), на днях суд будет, обвиняемый просит мировую, говорит, что напишет расписку о возмещении вреда, расплачиваться будет по мере возможности, по частям в будущем. Можно ли верить и как правильно оформить?

Ответы на вопрос (2):

Верить нельзя никому. Здесь принцип: деньги вперед.

Правильно оформить обыкновенной распиской о получении денег.

Как правило, потерпевший и его адвокат просят суд вынести обвинительный приговор, подают в суд гражданский иск с просьбоый взыскать денежные средства в качестве компенсации причиненного преступлением вреда.

Суд может назначить любое наказание - как связанное с рельным лишением свободы, так и не связанное с реальным лишением свободы.

Обвиняемый, подсудимый, его родственники, друзья могут за один час пойти в любой банк или микрофинансовую организацию и получить деньги в качестве займа, ссуды или заказать кредитную карту и получить ее на следующий день, потом перевести деньги на счет или карту потерпевшего.

Если обвиняемый не выплатит потерпевшему деньги даже если написал расписку о том, что он в будущем будет по мере возможности частями выплачивать деньги, то потерпевший и даже суд ничего не смогут сделать с обвиняемым, в отношении которого дело будет прекращено.