Вопрос законности лишения прав - почему сотрудники ДПС не изъяли водительское ранее?

• г. Владивосток

Меня лиши прав в 2012 году на 1 год и 6 мес. Права не сдавал так как обжаловал. Все 8 лет я спокойно по ним ездил. Меня остонавливали всегда проверяли, в том числе и выписывали новык штрафы, даже один раз возили на суд за не своевремменно оплаченый штраф. Недавно меня остоновили и скази что я лишон составили протокол и передали дело в суд. Скажите должны ли были сотрудники дпс ранее выявить факт лишения меня прав и изьять водительское. Ведь если они не исполняли свои обязательсва по исполнению постоновлению суда то есть сроки давности согласно ст 31.9 я ведь не скрывался, не уклонялся, всегда когда меня остонавливали я передовал свои права на проверку.

Ответы на вопрос (4):

Вы все это время считались лишенным права управления. Никаких сроков давности, потому что течение сроков приостанавливается, если Вы не сдали удостоверение.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Здравствуйте!

В отношении ВУ действует специальное правило, согласно которому именно на водителе лежит обязанность сдать ВУ после вступления постановления в силу. Если этого не сделать, срок не начнет исчисляться. И срока давности здесь нет, он установлен только для взыскания штрафа.

Но это не лишает вас права обжаловать действия сотрудников ДПС в судебном порядке.