Если человек потерял глаз, положена ли ему пенсия?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Как предусмотрено Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях", признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ). Лишь после того, как МСЭ признает гражданина инвалидом, можно будет претендовать на пенсию. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Однако при этом, наличие лишь одного из указанных Выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Т.е. все будет зависеть в итоге от того, что решит МСЭ.