Сотруднику отказывают в отпуске на новогодние праздники из-за графика отпусков на предприятии

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник работает в смену, Хочет взять очередной отпуск в праздничные дни с 4 по 10 января. Отдел кадров предприятия отказывает в оформлении отпуска, ссылаясь на то, что с 4 по 10 января - праздничные дни и предлагает взять отпуск в другое время. В графике отпусков указаны именно эти даты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Закон не запрещает предоставить работнику ежегодный отпуск начиная с праздничного дня (Письмо Минтруда России от 07.12.2018 N 14-2/ООГ-9754).

При этом, в число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни не включаются. Исключений для сменщиков тут нет.

Также согласно ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями являются дни с 1 по 8 января, а 9 и 10 просто выпали на выходные дни в данном случае. То есть, отпуск может начаться с нерабочего праздничного дня и при это он должен быть продлен.

Нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не включаются и продлевают такой отпуск, в том числе в случае, если они являются для работника рабочими по графику сменности. Трудовым законодательством не предусмотрено исключений при предоставлении отпуска работникам со сменным графиком работы. Предоставление работнику отпуска, фактически не содержащего дней отпуска, противоречит правилам предоставления отпуска. Поэтому при предоставлении работнику отпуска, приходящегося на нерабочие праздничные дни, являющиеся по сменному графику рабочими, в любом случае следует продлить отпуск на число таких дней. Таким образом, целесообразно в число дней отпуска включить хотя бы один день, не относящийся к нерабочим праздничным дням (рабочий или обычный выходной день) (в данном случае это будут 9 и 10 число).

Как оплатить ежегодный отпуск, в котором будут праздничные дни, при условии, что у работника сменный график работы

Оплатите работнику со сменным графиком ежегодный отпуск, на период которого приходятся праздники, как и обычным работникам. То есть нерабочие праздничные дни, которые не включаются в число календарных дней отпуска, не оплачивайте.

Также тем работникам, которые не получают оклад (например, сдельщики), за нерабочие праздничные дни, в которые они не работали, находясь в отпуске, нужно выплатить дополнительное вознаграждение. Такие дни для этих работников становятся нерабочими праздничными днями, в которые они не привлекались к работе. Выплатите вознаграждение в порядке и размере, определенном, в частности, коллективным договором, трудовым договором, локальным нормативным актом. Это следует из ч. 3 ст. 112, ч. 1 ст. 120 ТК РФ и подтверждается Письмом Минтруда России от 24.05.2013 N 14-1-1061.

За дни отпуска выплатите отпускные в стандартном порядке, в частности каждый день отпуска оплатите работнику, исходя из его среднего дневного заработка. То, что у работника сменный график, не имеет значения, поскольку законом не предусмотрено на этот счет никаких особенностей.

Немного путано, объяснила как могла.