Можно ли в уставный капитал дочерней фирмы внести вклад в виде векселя?

• г. Москва

Можно ли в уставный капитал дочерней фирмы внести вклад в виде векселя? Где-то была дана информация, что это недопустимо. Как все-таки правильно решается этот вопрос?

Заранее благодарна,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Почему? Ценная бумага тоже имущество. Даже налоговая это признает.

" Каков порядок налогообложения дохода, полученного от продажи беспроцентных векселей, полученных в качестве взноса в уставный капитал ООО, в случае если сумма, полученная по векселю в результате его погашения, больше суммы взноса в уставный фонд общества?

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) определено, что объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) в состав доходов от внереализационных операций не включаются суммы средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством.

Согласно п. 67 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, величина уставного капитала отражается в бухгалтерском учете в сумме, зарегистрированной в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций) учредителей (участников) организации.

Что касается стороны, выступающей учредителем, то следует учитывать, что согласно п. 43 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, к финансовым вложениям относятся инвестиции организации в уставные (складочные) капиталы других организаций. Пунктом 44 вышеназванного Положения определено, что финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора.

При внесении вкладов в уставный капитал создаваемых организаций в виде имущественных взносов они отражаются в бухгалтерском учете по стоимости, определенной в учредительных документах.

В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

Таким образом, прибыль от реализации векселя, полученного ООО в качестве взноса в уставный капитал от своего учредителя (участника), подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга

14 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г."

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк выдал вексель фирме А, фирма А поставила индоссамент в виде печати и росписи без указания кому передается, и отдала нам фирме Б, мы фирма Б передала по индоссаменту другой фирме В, но в акте приема-передачи мы не указали за что передается вексель. С момента передачи векселя прошло уже 1 год и 6 месяцев.

Вопрос такой можем ли мы фирма Б предъявить иск о возврате векселя или возврату суммы по векселю фирме В, Какой срок предъявления индоссанта к индоссанту по векселям. Полтора года мы не требовали с фирмы В, не возврат векселя ни чего другого.

Есть ли возможность вернуть нам обратно вексель или деньги по нему.

Как нам лучше поступить.

Харсееву В.А.

Спасибо за ответ № 326549.

Вопрос по векселю.

Сбербанком был выписан вексель на фирму А, фирма А передала этот вексель фирме Б, но не поставила индоссамент ни подписью ни печатью.

Фирма Б поставила на индоссамент свою подпись и печать и передала вексель нам,

Поскольку переданный вексель не содержал подписи первого держателя векселя, делает ли указанный дефект формы вексель недействительным, поскольку представленный к оплате вексель не содержал подписи первого держателя векселя.

Фирма открыта с 23.07.2015, 2 учредителя, счета нет, уставной капитал не вносился, первоначально составлял 10000 руб. В августе 2015 внесли изменения увеличение уставного капитала до 50000 руб., но так же не внесли, деятельность не велась, отчеты сдаем нулевые. Есть административные штрафы (должностное лицо 20000 руб и юр. лицо 100000 руб). Как правильно поступить? Открыть счет и внести 50000 руб. уставных, а потом заплатить штраф 100000 руб как юр. лицо с учетом 50000 уставных? Чтобы не было проблем при продаже. Или можно заплатить 100000+20000 руб штраф, и продать спокойно фирму без счета и уставного капитала? Фирме в июле 2017 будет 2 года.

Вот такой вопрос.

Два дня назад истек год по окончании которого все учредители ООО обязаны внести полностью вклады в уставной капитал. Двое из учредителей не внесли. В Договоре в таком случае предусмотрено переход долей, не внесших вклад, к обществу.

Вопрос. А как это оформляется документально, еми кто внес полностью, пишется какое нибудь заявление или что?

Заранее благодарен Александр.

Закон об Обществах с ограниченной ответственностью предусматривает обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества, причем эта обязанность должна быть определена Уставом. Увеличивают ли эти вклады уставный капитал общества?

Может ли один из учредителей (всего 2) добровольно внести вклад в имущество общества, какие при этом требуются документы оформить?

Если обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества не зафиксированао в Уставе общества, значит ли это, что необходимо сначала внести изменения в Устав, зарегистрировать их, и лишь потом учредитель вправе внести вклад в имущество общества?

Буду очень благодарна за помощь.

Заранее спасибо.

Уважаемые юристы ответьте на мой вопрос: В связи с изменением состава учредителей (Общество с ограниченной ответственностью) нам необходимо было пройти перерегистрацию в МРП. При регистрации (в уставе это не изменилось) уставной капитал внесен имуществом (автомобиль, ксерокс). Имущество списано. Юристы регистрационной палаты потребовали внести уставной капитал деньгами и предоставить справку из банка. Правильно ли, что при выбытии имущества, которое учитывалось как вклад в уставный капитал, нужно вносить деньги и какими документами это надо оформить?

При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах. Это не в мою пользу. ВОПРОС: Мы с дочерью являемся учредителями ООО. В процессе работы Было куплено офисное помещение и оформлено на дочь как на физ. лицо. Сейчас это офисное помещение мы хотим внести в уставной капитал, но так как оно оформлено на нее, то увеличивается размер ее доли в уставном капитале. Как оформить документ так чтобы были равные доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продается фирма-юридическое лицо. В Уставной капитал фирмы учредитель внес вексель. Может ли учредитель не продавать вексель вместе с фирмой., т.е. вернуть его себе? Как это провести?. Ответьте пожайлуста.

ООО новый участник внес неденежный вклад в виде имущества в уставной капитал. По истечении времени возникла необходимость продать это имущество, но при этом не уменьшать уставной капитал. Можем ли мы продать данное имущество и как нам правильно сделать все это. За ранее спасибо.

Ситуация:

фирма выдает простой вексель, есть акт приема-передачи векселя. Через определенное время вексель предъявляется к оплате.

Требует ли налоговая инспекция заключать еще и договор займа, либо договор купли-продажи векселя? Подскажите, где можно найти эту информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение