Можно ли в уставный капитал дочерней фирмы внести вклад в виде векселя?

• г. Москва

Можно ли в уставный капитал дочерней фирмы внести вклад в виде векселя? Где-то была дана информация, что это недопустимо. Как все-таки правильно решается этот вопрос?

Заранее благодарна,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Почему? Ценная бумага тоже имущество. Даже налоговая это признает.

" Каков порядок налогообложения дохода, полученного от продажи беспроцентных векселей, полученных в качестве взноса в уставный капитал ООО, в случае если сумма, полученная по векселю в результате его погашения, больше суммы взноса в уставный фонд общества?

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) определено, что объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) в состав доходов от внереализационных операций не включаются суммы средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством.

Согласно п. 67 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, величина уставного капитала отражается в бухгалтерском учете в сумме, зарегистрированной в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций) учредителей (участников) организации.

Что касается стороны, выступающей учредителем, то следует учитывать, что согласно п. 43 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, к финансовым вложениям относятся инвестиции организации в уставные (складочные) капиталы других организаций. Пунктом 44 вышеназванного Положения определено, что финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора.

При внесении вкладов в уставный капитал создаваемых организаций в виде имущественных взносов они отражаются в бухгалтерском учете по стоимости, определенной в учредительных документах.

В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

Таким образом, прибыль от реализации векселя, полученного ООО в качестве взноса в уставный капитал от своего учредителя (участника), подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга

14 июня 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 16, 2000 г."