Неисправный зажим нолевой клеймы - кто несет ответственность за ущерб стиральной машинки в новостройке?

• г. Санкт-Петербург

В связи с неисправностью зажима нолевой клеймы установленной застройщиком произоло неоднократное замыкание, после чего стиральная машинка перестала работать. Застройщик ответил отказом компенсировать ущерб. Дом как сдан 1 год прошло.

В мировой суд обращаться по месту нахождения Застройщика?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае речь об ущербе, причинённом действиями застройщика, в связи с чем возможно применение к отношениям положений Закона о защите прав потребителей. В силу пункта 7 статьи 29 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Так что выбор только за Вами - либо юридический адрес застройщика (по данным ЕГРЮЛ), либо Ваше место жительства (по адресу регистрации по месту жительства), либо Ваше место пребывания (по адресу регистрации по месту пребывания), либо по адресу места заключения договора (при документальном подтверждении такого адреса - например, по данным о месте офиса ответчика). Такие дела.