Может ли фсии устанавливать технику для браслета без согласия собственника квартиры?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса!

Нет. Не может.

Право собственности в данном случае приоритетно (ст. 30 ЖК РФ).

Никто без согласия собственника не может ничего устанавливать в жилье.

Это нарушение конституционных прав.

Для установки техники обязательно письменное согласие собственника жилого помещения. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. В настоящее время применение электронных браслетов зависит от решения должностных лиц ФСИН России (ч. 10 ст. 107 УПК), а решение ФСИН России не имеет для неосужденного собственника никакого правового значения и не обязывает пускать в квартиру посторонних лиц, тем более разрешать устанавливать в ней какие-либо технические средства.

Без решения суда установка электронного браслета не законна конечно

Если установят без согласия собственника то он вправе обратиться в суд с иском по обжалованию действий сотрудников ФСИН.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 45 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Необходимым условием для признания правомерным использования объектов имущества многоквартирного жилого дома является наличие соответствующего согласия собственников помещений в многоквартирном доме.

В настоящее время применение электронных браслетов зависит от решения должностных лиц ФСИН России (ч. 10 ст. 107 УПК) .

Средством электронного мониторинга лица, находящегося под домашним арестом, является электронный браслет, который носится на теле (подп. 1 п. 1 Перечня аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля). Он позволяет отследить с помощью системы ГЛОНАСС/GPS, где находится подозреваемый или обвиняемый в конкретный момент времени. Если же попытаться вскрыть браслет, то сигнал об этом факте уходит в Инспекцию по осуществлению контроля за нахождением лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Впоследствии данная информация в течение двух часов передается органам дознания или следственным органам. После чего подозреваемому или обвиняемому, попытавшемуся снять браслет, может быть назначен штраф в размере от 500 до 1 тыс. руб. либо административный арест на срок до 15 суток (ч. 1 ст. 19.3 КоАП).

www.garant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лариса!

Можете конечно, как собственник квартиры (ст. 209 ГК РФ) пойти против установки техники, но тогда могут поставить вопрос об изменении меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого, отправят в СИЗО.

Ведь решение об установке браслета и техники принимает суд и при вынесении решения суд учитывал наверняка то, что имеются другие собственники.

И тут дело даже не в собственнике, а в решении суда.

Имеется возможность изменения меры пресечения в виде домашнего ареста при нарушении подозреваемым или обвиняемым условий ее исполнения.

В соответствии с Приказом Минюста России N 189, МВД России N 603, СК России N 87, ФСБ России N 371 от 31.08.2020

"Об утверждении Порядка осуществления контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением возложенных судом запретов подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых в качестве меры пресечения избран запрет определенных действий, домашний арест или залог"

(Зарегистрировано в Минюсте России 03.09.2020 N 59635)

Инспекция имеет право:

право Инспекции беспрепятственно проводить проверки нахождения подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, по месту исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста в любое время суток (за исключением ночного времени);

возможность применения Инспекцией технических средств контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им возложенных судом запретов;

Можете пойти против конечно, как собственник, но тут скорее вопрос того, кто является подозреваемым или обвиняемым, если ваш близкий родственник, то могут отправить в СИЗО при препятствиях установки.

Поэтому, вам решать как действовать.

Всех благ Вам!

Лариса!

Главное и основное!

Решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста принимается судом.

Приказом Минюста России N 26, МВД России N 67, СК России N 13, ФСБ России N 105, ФСКН России N 56 от 11.02.2016 Об утверждении Порядка осуществления контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений утвержден Порядок осуществления контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений

Электронные браслеты позволяют обеспечивать сбор, накопление, обработку и хранение необходимой информации о местонахождении лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, и ее предоставление путем формирования выходных форм документов и отчетов различного назначения.

Отчеты электронных браслетов предусматривают принятие решений, порождающих правовые последствия в отношении лица, которому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, на основании информации, полученной в результате автоматизированной обработки данных о выполнении им условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста.

Лицу, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в день постановки на учет разъясняется право уголовно-исполнительной инспекции использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства для обеспечения контроля за нахождением лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в месте исполнения меры пресечения и за соблюдением им наложенных судом запретов и (или) ограничений.

В случае принятия решения о применении к лицу, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля сотрудники уголовно-исполнительной инспекции осуществляют проверку лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, по месту исполнения меры пресечения, определяют наличие возможности установки аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля.

Решение о применении к лицу, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, электронного браслета оформляется постановлением об использовании в отношении лица, которому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, аудиовизуальных, электронных и иных средств контроля, которое объявляется ему и лицам, проживающим совместно с ним (в отношении несовершеннолетних - законным представителям), при этом разъясняется ответственность лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, за порчу оборудования. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции, ответственный за использование аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, в течение одного рабочего дня с момента вынесения постановления осуществляет установку необходимого оборудования, разъясняет лицу, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, особенности эксплуатации этих средств.

Элементами системы контроля за лицом, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, с запретом или ограничением на выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает, являются стационарное (мобильное) контрольное устройство и электронный браслет.

После установки и активации электронного браслета информация о соблюдении лицом, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, наложенных запретов и (или) ограничений в автоматическом режиме передается на сервер и пульт мониторинга уголовно-исполнительной инспекции.

Отчеты с координатами о местонахождении лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, и отчеты о допущенных им нарушениях, формируются автоматически с последующей архивацией отчетных сведений в файл.

Сведения о нарушениях, полученные при помощи аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, предназначены для использования сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции при подготовке материалов в орган дознания или предварительного следствия либо в суд, в производстве которого находится уголовное дело, для рассмотрения вопроса об изменении меры пресечения.

Таким образом в случае отказа родственников или проживающих с гражданином, которому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста от размещения контрольной аппаратуры может быть интерпретировано органами ФСИН как необеспечение мер, избранных судом и поставлен вопрос на изменение меры пресечения в виде заключения под стражу.

Выбор за Вами!

sudact.ru