Оплата коммунальных услуг за неожиданно пустующую квартиру после смерти 92-летней тети
398₽ VIP

• г. Москва

Моя тетя (92 года) умерла 11.02.2020

Какой порядок оплаты за квартиру, в которой никто не проживал:

- взнос за капремонт;-водоотведение -горячее в/с

- холодное в/с-обращение с ТКО-ТО ВКГО-газоснабжение.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. Вы не пишите на каком праве квартира - праве собственности или по договору социального найма.

Обязанность по оплате за наследодателя лежит на наследнике, принявшем наследство, ст.1175 ГК РФ.

Платить за каждую услугу нужно будет по показаниям приборов учета, при и отсутствии - по нормативам.

Здравствуйте Алеесандр

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества согласно ст.1175 ГК

Оплата долга по коммунальным услугам переходит к наследникам, но в силу того, что там никто не жил наследники вправе обратиться за пересчетом суммы оплаты за ку в соответствии с п.86 Постановления N 354

Оплачивать должны наследники, вступившие в права наследования, ком.услуги либо по нормативу 1-н человек либо по счетчику. Возможно, учитывая престарелый возраст бабушки она была освобождена от уплаты за кап. ремонт. Оплата будет начислена с момента открытия наследства.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте!

Если квартира оборудована приборами учета, и если в квартире в это время никто не жил, то и насчитывать нечего. Разве что за исключением платежей, рассчитываемых без счетчиков, включающих в себя управление жилищным фондом, вывоз ТБО и капремонт.

Если наследники приняли наследство то, принимая наследство, родственники получают имущественную массу в неизменном виде, как единое целое (ст. 1110 ГК РФ). Это значит, что наследникам переходит не только имущество умершего, но и доходы от такого имущества, а также обязательства в его отношении, в том числе бремя его содержания и уплаты налогов.

Сразу с момента смерти наследодателя - дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрации квартиры в Росреестре значения не имеет. Квартира считается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени фактического вселения или регистрации прав (п. 4 ст. 1152 ГК).

Бремя оплаты коммуналки также переходит к наследникам сразу после смерти. Если их несколько, обязанности переходят к ним в солидарном порядке. То есть, они должны оплачивать коммунальные платежи в равной степени в соответствии с размером долей в наследстве, на которые они претендуют. А отсюда вывод: если собираетесь оформить наследство, не копите долги - оплачивайте текущие коммунальные платеж.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Добрый день, Александр!

Обязанность по оплате за коммунальные услуги в случае смерти собственника возникает у наследников с момента открытия наследства – со дня смерти наследодателя (ст. 1112-1114 ГК РФ, п. 2 ст. 218 ГК РФ, п.п.5 п.2 ст.153 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребителями) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

УК однозначно насчитает коммуналку за период после смерти бывшего владельца и до вступления в наследство его родственников - это законно. Другое дело, какие коммунальные услуги сохраняются в этот период. Очевидно, если квартира оборудована приборами учета, и в ней в это время никто не жил, то и насчитывать нечего. Разве что за исключением платежей, рассчитываемых без счетчиков, включающих в себя управление жилищным фондом, вывоз ТБО и капремонт. Другое дело, если счетчиков нет. В таком случае расчет коммуналки производится по количеству прописанных в квартире. Логично предположить, что если усопший жил одиноко, и теперь в квартире никто не прописан, коммуналка не насчитывается.

В пункте 34 Постановления № 354, на которое, как Вы указали, сослался поставщик холодной воды, указано:

34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Вы должны уведомить все службы и ук о смерти собственника принести копию свидетельства о смерти. И можете подать заявление о перерасчете до вступления в наследство, чтоб вам не начислчли в связи с тем, что там никто не живет и не прописан. Удачи.

Здравствуйте, Александр! Важно то, кто наследник, т.к. оплачивать долги должны наследники принявшие наследство согласно ст.1175 ГК РФ, а новые долги несет собственник как наследник в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, а также того факта, что собственником наследник становится с момента открытия наследства (смерти наследодателя): согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так что если наследник Вы, то оплачиваете Вы. Но племянники далеко не первые в очереди наследников. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. К наследникам второй очереди согласно ст.1143 ГК РФ к примеру относятся браться и сестры и т.п.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Для того чтобы наследником, которые принимают наследство не платить по коммунальным услугам необходимо обращаться в управляющую компанию и коммунальные службы с заявлением о пересчете коммунальных услуг

Основания пересчета будут являться: свидетельство смерти по ст.1154 ГКРФ, и документы подтверждающие что квартирой с даты открытия наследства дата смерти никто не пользовался

Однако далеко не все коммунальные услуги могут быть пересчитаны

По тексту вопроса: взнос за капремонт не пересчитают, надо платить

За водоотведение горячее, холодное в/с по счётчикам, если нет, то имеете право на пересчёт

За обращение с ТКО-ТО ВКГО-газоснабжение придётся платить.

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Согласно ст. 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке утановленном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", при наличии приборов учета-исходя из показаний приборов учета, при их отстутсвии - нормативу. Взносы за капитальный ремонт оплачиваются в соответствии с законодательными критериями ФЗ №271. Минимальный размер платежа за капремонт, по ФЗ 271, определяется нормативным актом субъекта России. Акт соответствует методическим рекомендациям, утвержденным правительством Российской Федерации. Согласно положениям закона, размер платежа за капитальный ремонт рассчитывается исходя из занимаемой площади в многоквартирном здании. Расчет проводится в рублях за один кв. метр, умноженный на площадь квартиры.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Александр!

Удивительно, что некоторые "юристы" спрашивают у вас, квартира муниципальная или в собственности.

Если начисляются взносы за кап. ремонт, соответственно квартира в собственности, в муниципальной квартире начисляют найм жилья.

Давайте по порядку:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 1175 ГК РФ).

Таким образом, оплачивать жилищные, коммунальные и иные услуги должны наследники, соразмерно принятой доле в наследстве.

2. Что касается непроживания в данной квартире.

К сожалению, перерасчет в связи с непроживанием производится только по тем услугам, которые начисляются от количества человек, а не от квадратных метров.

3. Если в квартире не установлены счетчики (приборы учета), то счета выставляются по нормативу, от количества человек - это за водоотведение, горячее водоснабжение (ГВС), холодное водоснабжение (ХВС), а также газоснабжение.

ЕСТЬ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ МИНУС, если нет счетчиков, а техническая возможность установки имеется, то перерасчет не сделают, вне зависимости от того, проживал кто-то в квартире или нет.

ПЕРЕРАСЧЕТ положен, если нет технической возможности установки приборов учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

4. Если счетчики установлены, соответственно никаких расходов быть не может, так как в квартире никто не проживал и коммунальными услугами не пользовался.

Самое главное, нулевые показания счетчиков необходимо передавать не реже, чем 1 раз в 3 месяца, иначе начнут начислять плату по нормативу.

Передавайте НУЛЕВЫЕ показания, одни и те же ежемесячно, чтобы избежать ОГРОМНЫХ начислений по нормативу.

5. Что касается вывоза мусора, то наследники вправе обратиться к поставщику данной услуги и сделать перерасчет, НО перерасчет за данную услугу производится только за 6 месяцев.

6. Взносы на кап. ремонт оплачиваются вне зависимости от того, принял кто-то наследство или нет.

Это единственный платеж (взнос) ДОЛГИ по которым переходят от предыдущего собственника к новому, даже в случае продажи квартиры.

И самое главное, если имеются большие долги, за квартиру не оплачивали более 3 лет, то не забывайте о сроке исковой давности, он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Если УК или РСО (ресурсоснабжающая организация) решит с наследников взыскать долги за предыдущие 4-5-6 лет например, то необходимо заявлять о применении срока исковой давности.

Всех благ Вам!

Надеюсь мой ответ вам помог.

Александр!

Это обычная ситуация.

Могу посоветовать обратиться в управляющую компанию и написать заявление на временную приостановку предоставления услуг ЖКХ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") с заявлением о перерасчете услуг ЖКХ

Унифицированная форма заявления законодательством не предусмотрена, поэтому вы можете написать его в свободной форме, но с учетом обязательных реквизитов такого заявления. Так, в нем необходимо указать фамилию, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие продолжительность отсутствия в жилом помещении.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Подробнее ➤

Оплата капитального ремонта и вывоза мусора осуществляется отдельно, поэтому Вам придётся написать отдельные заявления в Фонд капремонта и Оператору по ТБО.