Как правильно и лучше составлять кассационную жалобу, что нужно подробно раскрыть в жалобе? Спасибо!

• г. Новосибирск

Как правильно и лучше составлять кассационную жалобу, что нужно подробно раскрыть в жалобе? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Как правильно и лучше составлять кассационную жалобу, что нужно подробно раскрыть в жалобе? Спасибо!

Как правильно?!

Правильно было бы сделать так, чтобы каждый занимался своим делом - пирожник делал бы пироги, сапожник - сапоги, а юрист бы жалобы писал.

Добрый вечер!

Кассационная жалоба составляется в печатном виде на листе формата А 4, размер шрифта желательно 12.

В правом верхнем углу указывается наименование суда, в который она направляется. Потом пишется полное наименование юридического или физического лица, от имени которого подается жалоба, с указанием адреса. Затем большими заглавными буквами по середине пишем наименование документа.

Текст кассационной жалобы делится на три части: описательная, в которой Вы делаете ссылку на ранее вынесенное решение суда, которое подлежит обжалованию; мотивировочная часть, в которой Вы излагаете свои доводы о несправедливости вынесенного решения; просительная, в которой Вы просите признать вынесенное решение подлежащим отмене.

В тексте жалобы должны быть обязательно указаны дата и номер вынесенного решения, а также нормативно-правовая база для его отмены.

Затем вы составляете список всех документов, которые подаете вместе с жалобой.

В самом конце документа Вы ставите свою подпись и дату составления документа.

Образцы для составления кассационных жалоб Вы можете найти в свободном доступе в интернете.

Составление любого документа в суд требует индивидуального подхода и решения, в связи с чем, общего шаблона того, как правильно написать тот или иной документ в суд, нет. Но общие правила написания я Вам предоставила.