Соседская танцевальная школа не даёт мне жить - можно ли получить компенсацию через суд?

• г. Краснодар

Я арендую уже несколько лет помещение под танцевальный зал. Год назад на этом же этаже в соседний зал заехала другая танцевальная школа и стали включать так громко музыку, что я в своем зале свою почти не слышу, и, кроме того, они постоянно, каждую минуту громко орут. Помещение в договоре не заявлено, как танцзал. В договоре есть пункт, что арендаторы не должны нарушать общественный порядок. Мои неоднократные обращения к арендодателю не принесли никаких успехов. Он считает, что я долна найти с ними общий язык и как-то договориться. На мои попытки договориться руководитель этой школы отвечает, что она сняла помещение под танцзал и что хочет в нем, то и делает и какую хочет громкость, такую и делает. В следствии чего я вынуждена буду съезжать. Можно ли через суд добиться в этом случае компенсации по потере убытков в связи со сменой помещения?

Ответы на вопрос (3):

ДА, можно, но нужно смотреть условия Вашего договора аренды помещения (танцзала)

Какой пункт в договоре может помешать получить компенсацию? Или отсутствие каких - либо пунктов?

Уважаемая Галина!

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные

неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи

393 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Если иное

не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в

полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен

в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было

исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 ГК РФ).

Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный

ущерб и упущенная выгода.

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор

произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права,

а также утрата или повреждение его имущества.

Упущенной выгодой являются неполученные кредитором доходы,

которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при

обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Таким образом, когда Вы расторгните договор и будете вынуждены заключить новый договор аренды, Вы сможете потребовать компенсации, если условия нового договора аренды будут менее выгодными, а также упущенную выгоду, если вдруг из-за переезда Вы, как владелец танцевально школы (если я верно догадался), потеряете в доходах.

Кроме того, разумеется стоит изучить Ваш договор на предмет наличия различных компенсаций при подобных случаях.

Договор лучше направить для изучения специалисту, это не особо дорого. К тому же, специалист может составить на основе полученной информации грамотный иск, который увеличит Ваши шансы на успех в суде.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.