Как получить государственную социальную пенсию по потере кормильца и с какого момента она начисляется?

• г. Москва

Как назначается и выплачивается государственная социальная пенсия по потере кормильца? Кормилец умер 19.09.2020 г. на доплату к пенсии подала 14.11.2020, с какого момента мне должны начислить пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства гражданина

К заявлению о назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца прилагаются:

документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина Российской Федерации вид свидетельство о смерти кормильца;

свидетельство о заключении брака.