Стаж поммашиниста электровоза 11 лет имею право надосрочную пенсию.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Владимир, поскольку Ваш стаж помощником машиниста электровоза составляет только 11 лет, то права на досрочную пенсию Вы не имеете, поскольку согласно п. 5 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.

С уважением,

Косарева Ирина.