Нужно ли платить налог при продаже квартиры, купленной в 2017 году и имеющейся в единственной собственности в свете поправок 2020 года?

• г. Самара

Квартира куплена в августе 2017 года сейчас ее продаю, буду ли я платить налог? В связи с поправками 2020 года? Это единственная собственность.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Нет, обязанность платить налог не возникнет.

Только эти поправки были приняты еще в 2019 году.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 3 ст. 217.1 Кодекса дополнен пп. 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества, в частности, в виде квартиры, не находится иного жилого помещения.