Может ли быть изъят автомобиль, подаренный по договору дарения и используемый для перевозки инвалида за неуплату кредита?

• г. Москва

Могут ли запрать мой автомобиль судебные пристовы за неоплату кредита? Если автомобиль мне подарен по договору дарения. И ещё на автомобиле перевозят инвалида!

Ответы на вопрос (4):

Легко!

Да могут! Железобетонно!

Судебные приставы могут наложить арест на принадлежащий Вам автомобиль и в дальнейшем реализовать его с целью исполнения судебного решения о взыскании с вас долга, если таковое имеется.

Игорь, добрый день.

Приставами может быть наложен запрет на регистрационные действия в отношении машины (т.е. не получится продать).

Ст. 446 ГПК РФ устанавливает перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание. Среди прочего указаны средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Здравствуйте! Если состоялось судебное решение о взыскании с Вас суммы кредита и вступило в законную силу, то в рамках Исполнительного производства, судебные приставы смогут наложить арест на Ваше транспортное средство.