Имеет ли он право (нужли ему возвращать) и что делать в данной ситуации.

• г. Екатеринбург

Я продал грузовой авто с первоначальным взносом и арендной платой на год. авто был в исправном состоянии покупатель подписал договор и акт передачи ТС. внес переовнач взнос 300 т. р и уехал через неделю он приехал и бросил авто на то место откуда забирал в несиправном состоянии (убил двигатель) и сейчас требует деньги которые он внес в качестве первоначального взноса. Имеет ли он право (нужли ему возвращать) и что делать в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Вы ни торговая организация. Даже скрытые недостатки, покупатель мог выявить в результате диагностики. У Вас нет оснований для возвращения денежных средств. Более того, если ещё имеется долг по автомобилю, его следует взыскать с покупателя.

Уважаемая Екатерина!

Возвращать деньги за "убитую а/м" не надо. Необходимо расторгнуть договор продажи с арендной платой и отремонтировать а/м за счет покупателя. Права на возврат денежных средств с возвратом неисправного транспорта покупатель не имеет. Также можете за счет денежных средств покупателя провести техническую экспертизу по вопросу установления причины выхода двигателя из строя.