Штрафы указаны за каждую позицию по которой нет сертификатов или единоразово?

• г. Кемля

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Штраф назначается за совершение правонарушения. Количество сертификатов не это не влияет. Может быть просто назначено более суровое наказание по нижеуказанному пункту.

В нем говорится об ответственности за "продажу товаров, а не за отсутствие одного сертификата".

Основание:

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Если нарушения выявлены в рамках одной проверки - то будет возбуждено одно дело об административном правонарушении.