Учащийся обжалует оценки в аттестате и требует проведения экспертизы - административный иск в суд о незаконном бездействии Управления образования
199₽ VIP

• г. Якутск

Вкратце суть вопроса следующая:

Школьный вопрос. Не согласны с оценками которые поставили в аттестате за 10,11 класс.

Ранее в Управлению образования вышестоящее Министерство дало задание провести оценку независимых экспертов по предметам в части объективности оценок.

УО не провела экспертизу.

На основании 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ подготовили административный иск в суд. Суд мы просим:

Признать незаконным бездействие административного ответчика в вопросе проведения экспертизы.

Обязать административного ответчика провести экспертизу с привлечением независимых экспертов по предметам в части обоснованности выставления оценок за выполненные домашние задания.

Было предварительное заседание.

Судья спрашивает какие права учащегося нарушены.

Какие нарушенные права нам надо озвучить?

Как нам доказать факт нарушения прав, вины УО, какие аргументы привести?

Какие законы регламентируют данные вопросы?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вопрос не простой, по крайней мере требует ознакомиться с документами, и консультация не будет стоить в данном случае 99 к.

Что касается учащихся и какие права имеют то непосредственно стоит опираться на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

Со всем остальном нужно знакомиться!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Таким образом, полагаю, можете сослаться на то, что оценка результатов обучения ребёнка производилась с нарушением норм и требований, что повлекло нарушение прав ребёнка, предусмотренных п. 7 ч. 1 ст. 34 Закона.

Здравствуйте Evgen

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - организации), проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации

в соответствии со ст. 95.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

1. Вы не согласны по выставленным оценкам поэтому и обратились к ответчику в проведении экспертизы правильности организации качества образовательной деятельности в сфере образования в отношении применяемых методов оценки знаний учащегося (что не было проведено)

2. Порядок разрешения таких споров регулируется Федеральным законом N 273-ФЗ от 29.12.2012 г. (в редакции от 23.07.2013 г.) «Об образовании в Российской Федерации», статья 45 которого посвящена защите прав обучающихся, их родителей или законных представителей.

Подробнее: pressa40.ru

В данном случае нарушено право на защиту прав обучающегося, предусмотренное ст.45 ФЗ "Об образовании в РФ". В частности, обучающийся лишен права на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в связи с тем, что эта комиссия не была создана.

Ну а доказывать факты нужно уже исходя из конкретных обстоятельств вашей истории. Доказательства могут быть разные и аргументы, соответственно. ВАм, я полагаю, нужен юрист в помощь, только не на сайте, а реальный юрист.

Добрый день! Вопрос не простой, как уже коллеги написали требует изучения. Я считаю, что здесь нарушено право ученика на обьективную оценку его знаний, а также равенства учащихся. У вас можно посмотреть и поискать права и обязанности в Уставе и локальных актах учреждения.

СОгласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

"Об образовании в Российской Федерации" у Вас есть право защищать интересы ребенка, однако положения носят общий характер:

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Правила выставления оценок в аттестат утверждены Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

Каждый учащийся любого типа образовательного учреждения имеет соответствующие права и обязанности, что должно быть закреплено в уставе учебного заведения. Чаще всего в них закреплены следующие права учащихся: право на защиту чести и достоинства, неприкосновенности личности; право на объективную оценку в соответствии со знаниями, умениями и навыками; право учащихся принимать участие в управлении учебным заведением через выборные органы (например, через участие в совете школы).