Посоветуйте, пожалуйста, на что может рассчитывать моя сестра при разделе совместно нажитого автомобиля.

• г. Асбест

Посоветуйте, пожалуйста, на что может рассчитывать моя сестра при разделе совместно нажитого автомобиля. Проживая в браке сестра взяла по рукописной расписке у меня и моей свекрови в долг деньги на покупку автомобиля. Долг отдавала частями также по рукописным распискам. Ее муж никогда официально не работал, не тратил денег ни на семью, ни на ребенка. Совершеннолетняя дочь проживает совместно с моей сестрой, сама работает и оплачивает свою учебу. Теперь сестра переписала автомобиль на дочь. Муж подает заявление в суд на раздел автомобиля. Как поступить моей сестре, чтобы автомобиль не делился. А если все таки будет раздел, то как быть с оставшимся долгом по долговым распискам, кто будет возвращать долг мне и моей свекрови? Заранее благодарна за любую помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если бывший муж подал на раздел автомобиля, то пускай Ваша сестра подаст на раздел всего остального имущества. Также она в суде может сослаться на то, что разделу подлежит как совместно нажитое в браке имущество (за некоторым исключением), так и долги и кредиты, если они взяты на нужды семьи. Она может утверждать, что деньги у Вас она взяла на личные нужды - приобретение автомобиля (например, он нужен ей для работы). Вас и Вашу свекровь она может привлечь, как свидетелей.

А вообще лучше Вашей сестре обратиться к юристу или адвокату очно, т.к. раздел имущества - вопрос довольно объемный.