Установка счётчиков на газ без согласия собственника комнаты - что делать и как защитить свои права?

• г. Пермь

Помогите разобраться с ситуацией.

Соседи в коммунальной комнате установили счётчики на газ без моего разрешения.

Я собственник одной комнаты. Сейчас требуют денег от меня за установку. К кому мне обращаться. Имели они на это право. Ещё и не понятно если у них вообще лицевой счёт или ко мне только приходит квитанция.

Более того сделали ремонт в местах общего пользования, но чеки предоставили только за половину. И пытаются разделить стоимость ремонта на четыре (якобы по количеству собственников) две комнаты принадлежать одному.

Комнат пять. Человек проживающих шесть.

На какие законы мне сослаться и как решить непонятную мне ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, без вашего согласия они не имели права устанавливать счетчики и делать ремонт в местах общего пользования. Ст. 253 ГК РФ.