Законность требования Роспотребнадзора о всеобщем ношении масок вопросительна - что говорят юридические эксперты?

• г. Санкт-Петербург

Итак, любезные как бэ профи-юристы! Что-та я не вижу ЗДЕСЬ вменяемых ответов по существу отн. требований некоей организасии носить некие повязки на лице для чего-то тамм. Или фсе профиюристы расстворились в тумане рассейском? Посему от оставшихся ЗДЕСЬ требую чёткого, строго юридически обоснованного ответа на мой конкретный вопрос: законно ли требование Роспотребнадзора о всеобщем ношении масок везде и всюду?

Для затравки привожу следующий диалог:

- Штрафы за “безмасочность” имеют право выписывать только работники МЧС, и то после введения ЧС или ЧП по ФЗ №68 – но при введении этих режимов вступает в силу Постановление правительства №417, по которому СИЗ должны выдаваться населению безоплатно. Всё остальное – УК РФ за превышение полномочий.

Запишите себе это куда-нибудь на память.

- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 “О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом”

Зарегистрирован 26.10.2020 № 60563

Дата опубликования: 27.10.2020

Это значит хотим мы или нет в России масочный Режим

- Это значит, что постановления, указы и прочее – это подзаконные акты, а это значит, что ЗАКОНАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, поэтому – начхать. Они имеют вес только для её подчинённых. Иными словами: это внутреннее распоряжение.

Кроме того, такой должности НЕТ.

Ответы на вопрос (2):

Есть мнение ВС РФ - www.9111.ru.

А по поводу намордников - если вы считаете маски намордниками, то это лишь ваше мнение, как определять маски: намордниками для собак или средствами защиты.

Изучите Решение ВС РФ от 22.10.2020 N АКПИ 20-536 и больше бред не выдавайте в эфир.