Бывшая жена хочет продать долю ребенка в приватизированной квартире - какие риски и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Когда я расписался с женой она была беременна от меня и решила приватизировать свою муниципальную квартиру, ребенок родился и она его прописала, и он вошёл в приватизацию и получилось доли жены 50 и ребенка 50. В этой квартире муниципальной жил ее отец раньше, он умер, и ей пришлось по суду добиваться что она тут с ним жила, суд выиграла и решила в нашем браке приватизировать уже. Далее второго ребенка она прописывает тоже в эту свою квартиру Нам дают мат кап который мы ещё не потратили, вскоре я с женой развожусь, сам я прописан у своих родителей и щас с ними живу. А бывшая жена продает свою квартиру с детьми, один из них с женой на пополам в доле 50-50 и она хочет потратить мат кап на приобретение другой квартиры прлдав эту. А так как я развелся я автоматом отказался от этого мат кап, вроде так., считается. Меня бывшая заставляет идти в органы опеки писать, что я даю разрешение на продажу доли ребенка. Во первых я незнаю нашла ли она жилье т е адрес этой новой квартиры, во вторых какие подводные камни могут быть, если я разрешу? Мне не стоит ничего бояться?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Ваша бывшая жена не сможет приобрести другое жилье, пока Вы не дадите разрешение продать долю ребенка. Вам нечего бояться, т.к. продажа квартиры происходит почти одновременно с приобретением новой.

Мне орган опеке может сказать по какому адресу и что за квартиру она собирается покупать. И я переживаю, может так получиться, что по ее вине бывшей что то пойдёт не так и мне придется эту долю ребенка возмещать наличными? Просто я уверен, что денег бывшей на другую квартиру не хватит, вдруг какую то махинацию придумала, чтобы я потом был крайним.

Тут только дело в доверии. Поговорите с бывшей женой и узнайте какую конкретно квартиру она хочет приобрести, по какой цене, и за сколько продает квартиру. Если она предоставит Вам необходимую информацию и будет понятно, что денег, с учетом материнского капитала, хватит на приобретение новой квартиры, то напишите согласие.

Дело в том, что она хочет только мое разрешение, все остальное не желает нужным говорить, просто считает это ее дело, так как квартира по праву ее (

Однако дети и Ваши тоже. Нужно уметь договариваться. Удачи Вам!

Бывшая жена не нашла ещё замену квартиры, то есть ей нужно согласие на продажу доли, и долю эту деньги на счёт хочет положить оказывается, а какую покупать собирается и когда, может через год деньги на счёте будут, я в шоке, что мне делать?

У вас рисков никаких! Квартира ее, сертификат на материнский капитал тоже, ее именной. В чем ваш риск? Ни в чем.