У меня есть ребенок, записанный, к сожалению на фамилию бывшего гражданского мужа.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! У меня есть ребенок, записанный, к сожалению на фамилию бывшего гражданского мужа. Он хочет забрать его у меня! Я и ребенок прописаны в моей квартире, я не требую его обеспечивать. Муж издевается надо мной и над ребенком: увозит его без моего ведома в свою новую семью... через день возвращает. Я платежеспособна и в здравом уме. Он только мстит мне. Какие права он имеет и что я ему могу предъявить, чтобы он отстал от нас?! С ребенком я видится ему всегда разрешала...

Заранее благодарна, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Забрать у Вас ребенка достаточно сложно, тем более, что в России практика в этом отношении стоит на том, чтобы оставлять ребенка с матерью.

Из Вашего сообщения к фактам издевательства над Вами и ребенком можно отнести только то, что муж без Вашего ведома (но по желанию ребенка?) забирает его/ее и возвращает лишь на следующий день. Можно посоветовать заключить с отцом соглашение, где будет четко прописано в какие дни/часы он будет видеться с ребенком. Если этого сделать не получится, то стоит осуществить это через суд. - см. ст.66 Семейного кодекса РФ.

ст. 66 Семейного кодекса РФ также гласит: "Родитель, проживаюий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в ег воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не !! причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка! его нравственному развитию".

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж имеет задолжность по алиментам. Отбыл наказание за неуплату алиментов. После чего неоднократно звонил и угрожал. Что прибьет и меня и ребенка. Есть запись на диктофоне. Сейчас он требует чтобы я разрешала ему видеться с ребенком без моего присутствия и разрешала забирать ребенка на выходные в новую семью мужа. Могу ли я настаивать на том. чтобы он виделся с ребенком только в моем присутствии?

У меня такой вопрос: я в разводе, ребёнок прописан в квартире мужа, но живёт со мной. Квартира мужа была приобретена им до брака и находится в частной собственности. У меня тоже есть в собственности квартира. Уточните пожалуйста, может ли муж без моего согласия выписать ребёнка из своей квартиры? И какие права имеет на эту квартиру ребёнок? Заранее благодарна.

У меня такая ситуация: мой 5-летний ребенок имеет 1/3 долю в квартире моего бывшего гражданского мужа. Я там не прописана. Ребенок всегда проживал со мной. Могу ли я подать иск на установление опеки на ребенком и вселиться с ним на его метры? Какие у меня шансы?

Заранее, спасибо.

Мы с мужем разведены уже давно. Муж хочет оставить свою (кооперативная) квартиру своему сыну. Сын проживает со мной и у меня прописан. После развода муж женился на женщине с ребенком (ребенок от бывшего брака). Имеет ли его жена права на квартиру моего бывшего мужа, если она и ее сын там не прописаны, или она может отсудить право на какую-то долю от квартиры? Может ему составить дарственную на сына?

У моего ребёнка фамилия бывшего мужа, так как после развода не прошло 300 дней. Через суд мы добились что бы отцом записали моего гражданского мужа. Муж хочет записать на свою фамилию, но в загсе отказывают, говорят, что суд только решил записать его в графе отец, а что бы поменять фамилию ничего не сказано, так что выходит у меня ребёнок на фамилии бывшего мужа. Вопрос в том, как мне написать заявление, что бы дело пересмотрели и внесли точность на замену фамилии бывшего на фамилию настоящего.

Мы с мужем в разводе. У нас один ребенок 5 лет. Живет со мной. Прописан в квартире у отца, эта квартира не приватезированная (т.е. государственная) где прописаны многочисленные родственники бывшего мужа (мать, брат мужа,

ребенок брата и т.д.).

У нас есть в собственности общая 3-х комнатная квартира, права собственности-1/3 у меня, 1/3 у ребенка и 1/3 у бывшего мужа. В этой квартире никто не прописан.

Бывший муж грозиться прописаться в эту квартиру и жить там, таким образом мы вынуждены жить вдоем с ребенком в одной комнате с моей мамой.

Вопросы:

1. Может ли бывший муж прописаться без моего согласия и ведома в квартиру, которая является нашей совместной собственностью? Нужно ли мое согласия на это, или это его полное право?

2.

Может ли он выписать ребенка из своей квартиры и прописать в другую, таким образом лиших его прав в дальнейшем на часть в государстенной квартире?

3. Может ли быть прописана ребенок отдельно от родителей, т.е. ребенок останется прописан в той государственной квартире, а быв. муж будет прописан в новой?

4. Могу ли я продать свою долю и ребенка,

чтобы купить нам что-нибудь отдельное? Что для этого нужно?

Заранее Вам благодарна.

Ольга.

В 1999 году я вышла замуж. Когда родился ребенок его прописали в квартиру где был прописан мой бывший муж на тот момент. После развода ребенок остался прописаным там же и по сей день. Фактически ребенок проживает со мной в моей квартире. Владелицей квартиры является мама моего бывшего мужа. Помимо его мамы и моего бывшего мужа в квартире прописано еще 4 человека (его сестра с мужем и 2 детей). Недавно они решили без моего ведома выписать ребенка. Имеют ли они право выписать моего ребенка без моего ведома и согласия? А также меня интересует вопрос на какую долю может рассчитывать мой ребенок в данной квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец выгоняет моего гражданского мужа из квартиры, где муж не прописан но зато прописана я.Пол года назад мой отец добровольно впустил нас жить в эту квартиру, здесь мужа вещи и всё остальное. Ждём ребенка. Какие права имеет мой муж если родиться ребенок? Имеет право мой отец выгнать из квартиры моего мужа? Как поступить? Или нам брак надо узаконить?

Развелась с мужем в 2014, имеем несовершеннолетнего ребенка 5 лет, я с ребенком прописана в квартире бывшего мужа в МО, собственником квартиры является мой свекр. Он не против того, что мы с сыном там прописаны, бывший муж и свекровь требуют от нас выписки, Могут ли они нас выписать, и имеет ли мой ребенок какие то права на жилплощадь? С Уважением, Мария...

Мой муж перуанец. Я гражданка России. Брак заключили в Перу. В свидетельстве о браке не прописано, что я беру фамилию мужа. У мужа два имени и две фамилии. Наш ребенок родился в России. Мы остаемся жить в России. Мы дали ребенку только одну первую фамилию мужа. Я хочу, чтобы у меня с ребенком была одна фамилия. Хочу взять первую фамилию мужа. Но мне сказали, что если менять свою фамилию, я могу взять только две фамилии мужа. Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом взять только первую фамилию мужа, чтобы у меня с ребенком была одна фамилия? Могу ли я просто сменить фамилию на такую же фамилию как у мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение