У меня есть ребенок, записанный, к сожалению на фамилию бывшего гражданского мужа.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! У меня есть ребенок, записанный, к сожалению на фамилию бывшего гражданского мужа. Он хочет забрать его у меня! Я и ребенок прописаны в моей квартире, я не требую его обеспечивать. Муж издевается надо мной и над ребенком: увозит его без моего ведома в свою новую семью... через день возвращает. Я платежеспособна и в здравом уме. Он только мстит мне. Какие права он имеет и что я ему могу предъявить, чтобы он отстал от нас?! С ребенком я видится ему всегда разрешала...

Заранее благодарна, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Забрать у Вас ребенка достаточно сложно, тем более, что в России практика в этом отношении стоит на том, чтобы оставлять ребенка с матерью.

Из Вашего сообщения к фактам издевательства над Вами и ребенком можно отнести только то, что муж без Вашего ведома (но по желанию ребенка?) забирает его/ее и возвращает лишь на следующий день. Можно посоветовать заключить с отцом соглашение, где будет четко прописано в какие дни/часы он будет видеться с ребенком. Если этого сделать не получится, то стоит осуществить это через суд. - см. ст.66 Семейного кодекса РФ.

ст. 66 Семейного кодекса РФ также гласит: "Родитель, проживаюий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в ег воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не !! причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка! его нравственному развитию".

С уважением,

На мой взгляд, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. С уважением,