Как выписать незнакомцев из своего дома перед продажей - опыт моей мамы.

• г. Благовещенск

Моя мама пописала чужих людей в собственном доме их несколько человек, некоторые из них умерли, а другие не проживают ни в городе ни в области. Как мне выписать их из собственного жилья. Дом буду продавать.

Ответы на вопрос (3):

Если вы являетесь собственником дома, то вам следует подавать заявление в суд о признании не приобретшим права пользования (если люди никогда не вселялись и не проживали в данном доме). После вступления решения в силу, вы сможете снять их с регистрационного учета.

Как предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства; выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Таким образом, с учетом названных Вами обстоятельств, Вам придется обращаться в суд.

Ув. Людмила, для этого необходимо подать исковое заявление в суд.