Развод и имущество - кто останется жить в доме, купленном на материнский капитал?

• г. Санкт-Петербург

В моей семье 5 человек: я муж, сын 18 лет, и две дочери несовершеннолетних. Дом у нас куплен на материнский капитал. При разводе с мужем имеет ли он право проживать в этом доме?

И можно ли договориться в письменном виде, что я отказываюсь от алиментов, а он от нажитого имущества?.. может быть заверено натариусом...

Ответы на вопрос (2):

Путем заключения мирового соглашения.

Дом, приобретенный с использованием средств маткапитала считается принадлежащим всей семье, в т.ч. мужу, которому полагается доля в праве собственности, как и остальным членам семьи.

Можно заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, по которому муж вместо денег за конкретный период уплаты алиментов передаст Вам в собственность свою долю в доме, стоимостью не менее того размера алиментов, в счет которых доля передается. Надо у оценщика оценить долю. И взять справку о заработке мужа за последний год. Если доля, например, стоит 300 т. р., а алименты за год с заработка составят более 300 т.р., то долю можно передавать только в качестве алиментов за несколько месяцев, за которые их сумма составит менее 300 т.р.