Вопрос о транзите через Беларусь - могут ли граждане СНГ пересекать границу после 21 декабря с отрицательным тестом?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Любовь. Вопрос: граждане СНГ могут после 21 декабря пересечь границу Республики Беларусь транзитным путем при наличии отрицательного теста?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь!

С "21" декабря 2020 года Беларусь закрывает границы.

Это называют «ограничительным мероприятием» в целях предотвращения распространения в стране COVID-19.

Соответствующее постановление подписал 7 декабря премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Оно вносит изменения в прядок пересечения границ страны. Постановление опубликовали 10 декабря, оно начнет действовать через 10 дней после официального опубликования - 21 декабря.

Наземные границы на выезд для автомобилей (включая упрощенные пункты пропуска), также нельзя будет пересекать границу по железной дороге и рекам. Единственная возможность выехать из Беларуси - улететь самолетом.

ОДНАКО,

граждане России смогут въезжать на территорию Беларуси на машине, чтобы вернуться домой (транзитом).

При въезде в Беларусь иностранцам нужно будет иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не позднее трех суток до даты пересечения границы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 октября 2020 г. № 624

О мерах по предотвращению распространения

инфекционного заболевания

Всех благ Вам!

www.hab.kp.ru

Здравствуйте Lyubov

Граждане СНГ могут пересечь границу РБ транзитным путем вне зависимости от справок на тест в силу транзитного следования в соответствии с

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от

30 октября 2020 г. № 624

"О мерах по предотвращению распространения

инфекционного заболевания "

в целях предотвращения распространения в Республике Беларусь инфекции,

вызванной коронавирусом COVID-19 (далее – инфекция COVID-19), на основании части

пятой статьи 25 Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 419-З

"О Государственной границе Республики Беларусь", статьи 7 Закона Республики Беларусь

от 7 января 2012 г. № 340-З "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Было принято постановление о:

1. Временном приостановлении пересечения Государственной границы Республики

Беларусь на въезд в Республику Беларусь в автодорожных пунктах пропуска, пунктах

упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах (станциях),

пунктах пропуска в речных портах через Государственную границу Республики Беларусь

иностранными гражданами и лицами без гражданства (далее, если не указано иное, –

иностранцы).

Но действие части первой настоящего пункта не распространяется на:

следующих транзитом через территорию Республики Беларусь в Российскую Федерацию;

иностранцев, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом

Министров Украины об упрощенном порядке проезда участка автомобильной дороги

Славутич – Чернобыльская АЭС, который проходит по территории Республики Беларусь,

работниками, транспортными средствами и грузами Чернобыльской АЭС и предприятий,

которые осуществляют деятельность в зоне отчуждения, а также иностранными

специалистами, привлеченными к реализации международных проектов по закрытию

Чернобыльской АЭС, от 20 января 2009 года.

Любовь!

Последняя информация для Вас!

С 21 декабря 2020 года приостановлен выезд белорусов и иностранцев, постоянно проживающих в Белоруссии, через наземные пункты пропуска, за исключением отдельных случаев. Воздушное транспортное сообщение это ограничение не затронет.

В силе останутся ранее введенные ограничения на въезд иностранцев через наземные пункты пропуска. При этом гражданам других стран старше 6 лет, въезжающим в Беларусь, понадобится иметь документ, подтверждающий отрицательный результат ПЦР-исследования на COVID-19.

Белорусы и иностранцы, въезжающие в республику из стран, которые внесены Минздравом в перечень государств

minzdrav.gov.by
с регистрируемыми случаями коронавируса, должны будут уйти на самоизоляцию на 10 календарных дней со дня прибытия в страну и до истечения этого срока не выезжать из Беларуси.

Проехать транзитом через республику можно только через воздушные пункты пропуска. При этом транзитный проезд обязательно подтвердить документально. Ни медицинская справка, ни самоизоляция при этом не требуются. Если транзит продлится дольше 24 часов, пропуск через границу возможен только при наличии медицинского документа.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2020 года No 705 Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. No 208 и от 30 октября 2020 г. No 624

«2. Граждане Республики Беларусь и иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь из стран, включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, размещаемый на официальном сайте Министерства здравоохранения в глобальной компьютерной сети Интернет, обязаны находиться в самоизоляции в течение 10 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь и не подлежат последующему пропуску через Государственную границу Республики Беларусь до истечения срока самоизоляции

Отсутствие медицинского документа является основанием для отказа иностранцам во въезде в Республику Беларусь.

Иностранцев, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины об упрощенном порядке проезда участка автомобильной дороги Славутич–Чернобыльская АЭС, который проходит по территории Республики Беларусь, работниками, транспортными средствами и грузами Чернобыльской АЭС и предприятий, которые осуществляют деятельность в зоне отчуждения, а также иностранными специалистами, привлеченными к реализации международных проектов по закрытию Чернобыльской АЭС, от 20 января 2009 года; иностранцев, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь и имеющих документы, подтверждающие выезд из Республики Беларусь в течение 24 часов. Лица, превысившие 24-часовой срок транзита, через Государственную границу Республики Беларусь пропускаются только при наличии медицинского документа

yandex.ru