Проблемы с получением пенсии от мамы, проживающей в другой стране с видом на жительство - правомерны ли действия пенсионного фонда?

• г. Оренбург

Моя мама является гражданкой России, но уже два года живет в Казахстане, имея вид на жительство, и я, проживая в России, по доверенности получаю её пенсию. Но последние два месяца мне перестали её выдавать, утверждая, что для получения пенсии у мамы должна быть прописка в России (уезжая, она выписалась). Так ли это на самом деле и правомочны ли эти действия пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (1):

Да, действия ПФР правомочны.