Медсестра нарушила правила гигиены при выносе лекарства для выписанного пациента из COVID-стационара - что это означает?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю медсестрой в ковид стационаре, выписали пациента, меня отправили отнести ему лекарство и я вышла накинув куртку, не переодевшись сиз в чистую зону, так как поторопилась, что можно написать в моем случае.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сабина! Если просят написать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), то Вам нужно изложить факты, по которым Вы не выполнили требования должностной инструкции по спец. Одежде. Причем это Ваше право, а не обязанность давать такое объяснение. Давать его или нет, решать только Вам. Но если есть доводы и доказательства против Вас, стоит воспользоваться своим правом, изложив логичную версию.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сабина, здравствуйте!

Я так понимаю вы нарушили требования по соблюдению правил использования спец. Одежды.

В данном случае, максимум, что могут сделать, это привлечь вас к дисциплинарной ответственности, НЕ увольнение конечно - это выговор или замечание.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Я рекомендую вам написать объяснительную и указать в ней все, как есть, ничего не придумывая. Укажите, что забыли переодеться из-за усталости, впреть будете внимательны и НЕ допустите аналогичных нарушений.

Никакого строго наказания за это не предусмотрено.

Если вы никогда не привлекались к дисциплинарной ответственности, то вам вынесут замечание и все.

Всех благ Вам!

Сабина!

Главное для Вас!

В данном случае в первую очередь весь риск заражения Вы приняли на себя.

Вы нарушили Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 года N 15

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В медицинских организациях для оказания помощи вышеуказанным категориям больных выделяется "чистая" зона для персонала, вход в которую должен осуществляться через санитарный пропускник или быть огражден перекрытием, устойчивым к обработке дезинфекционным средствам. Перед входом в "грязную" зону рекомендуется разместить большое зеркало для контроля персоналом применения СИЗ.

На границе указанных зон выделяется помещение для снятия использованных СИЗ (для дезинфекции и обработки или последующей утилизации при использовании одноразовых комплектов).

Но это нарушение может повлечь применение к Вам мер дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ

ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

Увольнения, естественно, не последует, так как для него надо подтвердить, как минимум, неоднократность совершения нарушения дисциплины, что в Вашем случае отсутствует.

Берегите себя!

В объяснительной, которую вас просят написать на основании статьи 193 ТК РФ нужно указать, что случившееся с вами вызвана накопившейся усталостью, что у вас были еще и другие обязанности, которые необходимо было также исполнять, поэтому второпях вы не придали значение что следовало бы переодеться в СИЗ. Обещаю впредь быть внимательной в таких ситуациях и более со мной подобного проступка не случится. Ваш проступок не является серьезным нарушением трудовой дисциплины, поэтому максимум что вам может грозить это объявление замечания ст 192 ТК РФ.