Может ли 51-летняя женщина подать на алименты на дочь, которая не живет с ней, и сколько можно взыскать?

• г. Ставрополь

Ситуация такая: моя подруга оказалась в очень трудной ситуации. В её трехкомнатной квартире прописана ее дочка со своими двумя малолетними детьми (7 и 9 лет). Дочка и внуки в квартире не живут, с дочкой отношения очень испортились, а внуков, которых моя подруга вырастила с самого рождения, дочь ей видеть не дает. Моя подруга хочет подать на дочь на алименты. Может ли она это сделать? Ей 51 год, досрочно вышла на пенсию, получает 11 тысяч пенсию, квартплата больше 6 тысяч, много денег тратит на лекарства, но инвалидности нет. Дочку вырастила, родительских прав не лишена. Имеет и она право подать на алименты и какую сумму можно взыскать с дочери? Дочь не платит за квартиру вообще. Работает официально, получает более 35000 рублей ежемесячно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно.

Алименты может получать нетрудоспособный нуждающийся родитель.

Размер определяет суд.

Да, алименты взыскать можно.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ключевым здесь является - нетрудоспособные и нуждающиеся в помощи. Это нужно будет доказать суду. Размер алиментов обычно привязан к прожиточному минимуму, но их конкретный размер определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.