Нарушения в колдоговоре детского сада - как обратиться и что делать?

• г. Уфа

Работаю воспитателем в детском саду, недавно, перед проверкой нам дали ознакомиться с колдоговором, в листе ознакомления стоит не моя подпись, то есть подделали ее. Куда можно обратиться по поводу этого? И ещё такой вопрос, в саду числиться ставка физинструктора, а по факту его нет, в колдоговоре это прописано, что ставка есть и стимулирующие он получает. По этому поводу куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Подделка подписи не является самостоятельным правонарушением.

Но она может быть средством совершения либо сокрытия другого правонарушения, ответственность за которое может быть предусмотрена законом.

В частности, ст.68 ТК РФ предусмотрено, что при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Нарушение этой нормы является нарушением законодательства о труде и об охране труда и может повлечь административную ответственность в отношении работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ. Протоколы о таких нарушениях составляют инспекторы по труду или органы прокуратуры.

По факту невыполнения работодателем обязанности по укомплектованию штата инструктором по физкультуре, вы можете обратиться в вышестоящую организацию (управление образования).

Ответственность работодателя за это предусмотрена статьей 5.31 КоАП РФ. (Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению).

Здравствуйте. По поводу подписи вы можете пожаловаться и в районный/городской отдел образования, и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру. Но серьёзного наказания ни для кого не последует. Потому что для вас такой кол. договор никаких последствий не порождает. А вот насчёт должности физинструктора - получается, что в вашем Д/C работает "мёртвая душа", и кто-то получает за него бюджетные деньги, а это уже уголовно-наказуемо. Если уж так хотите, можно сообщить "куда следует".