Может ли истец повторно подать иск при нарушении мирового соглашения ответчиком?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, может ли истец подать повторно иск, если ответчик не будет соблюдать условия мирового соглашения? Какие дальнейшие действия исца, в случае не соблюдения мирового соглашения?

Ответы на вопрос (3):

Не надо подавать новый иск. Надо на основании мирового соглашения получить исполнительный лист и обратится к приставу.

С уважением.

Добрый вечер, Ольга! В случае неисполнения мирового соглашения потребуется подача заявления о принудительном исполнении – выдаче судом исполнительного листа, который передается в службу судебных приставов.

Здравствуйте! Вы не можете повторно обратиться в суд с таким же иском, если заключили мировое соглашение (ст. 220 ГПК РФ). В случае нарушения условий мирового соглашения обращайтесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Гос. пошлиной оно не оплачивается.