Является ли такая доверенность законной, если нет, то кто может это признать?

• г. Санкт-Петербург

Я отдал автомобиль, снятый с учёта, по генеральной доверенности и получил расписку о том, что со мной произведут расчёт через месяц, но этого не произошло. Я отозвал доверенность. Оказалось, что автомобиль был отдан в залог, но в доверенности не указано, что можно отдавать его в залог. Сейчас мою машину от меня прячут. А ещё во время составления доверенности нотариус допустил ошибку, т.е. вместо транзитного (правильного) номера АМ 720 Н, был указан номер ЭМ 720 Н, а все остальные номера в порядке. Является ли такая доверенность законной, если нет, то кто может это признать?

И еще, если этижулики составят договор купли-продажи автомобиля задним числом, т.е. до отзыва доверенности и впишут в ПТС покупателя, а человек, на которого она была составлена, поставит там свои росписи, будут ли эти действия считаться законными, учитывая тот факт, что в доверенности указан не верный транзитный номер и могут ли его поставить на учёт в МРЭО? Помогите, пожалуйста, разобраться в этой сложной ситуации. Закладной у меня нет, доказательств, что машина в залоге, тоже нет, потому что люди занимаются этими делами криминальным способом, говоря простыми словами бандиты.

Ответы на вопрос (1):

Легитимность данной доверенности можно оспорить в суде