Ветеран боевых действий и новая семья ищут жилье в Санкт-Петербурге - как получить социальную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь ветераном боевых действий Чечня на очередь на квартиру до 1 января 2005 г не вставал имущества ни какого не имею.

Переехали с девушкой и ее 2 детей с лен. области в Спб, Колпино. Девушка купила комнату в общежитие на мат. капитал. Прожили год сейчас женились. Подскажите могут ли нам дать согласие встать на очередь по соц. найму с моими льготами (ветеран боевых действий) и что для этого потребуется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр.

В соответствии с п.3 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ, Вам как ветерану боевых действий предоставляется мера социальной поддержки, в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.3 ст. 49 ЖК РФ "Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации".

п.2 ст.51 ЖК РФ "являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы".

В соответствии с п.1 ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

"Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах".

Теперь разъясняю. Из перечисленных статей следует тот факт, что Вам необходимо обратиться в Администрацию через МФЦ, с Заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилищном помещении. Приложив к заявлению необходимые документы.

Вам могут выдать жилье по соцнайму, если в помещении в котором вы проживаете, будет меньше 9 кв.м. на одного члена семьи.

Документы необходимые для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, указаны на сайте Администрации. www.gov.spb.ru