Неправомерные вычеты за аренду и несправедливые долги ЖКХ - как обжаловать?

• г. Москва

Выписалась из квартиры родителей 4 года назад, уехала в другой город. Официально трудоустроилась и снимала квартиру. Платила за неё исправно. Через определенное время с меня начали вычитать 50% заработной платы. Арестовали все банковские счета и повесили большую сумму денег на рассрочку в банке. Через сайт судебных приставов увидела долги по жкх. Откуда? Если я давно не живу в той квартире и тем более выписалась. Не было повесток в суд и какого либо оповещения. Как можно обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Видимо это судебный приказ. Восстанавливаете срок давности, отменяете - через суд, который его вынес. С определением суда к приставам.

Добрый день

Вам необходимо как можно скорее получить решение суда (узнать, какой суд вынес решение, можно у приставов) и обжаловать данное решение в порядке Гражданско-процессуального кодекса РФ.

И не забудьте - если были пропущены сроки обжалования, их можно восстановить.

Если квартира приватизирована, то платить за нее должны только собственники.

Основание - ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Здравствуйте.

Если исполнительное производство возбуждено СПИ на основании судебного приказа, направьте Мировым судьям жалобу, в которой укажите, что мировой судья не уведомил Вас о возбужденном судебном производстве, а также параллельно запросите копию судебного приказа о взыскании долга. В течение 10-и дней с даты получения судебного приказа направьте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа, в возражении укажите о том, что не получали копии, приобщив доказательство в виде копии паспорта, а если сможете, запросите в УМВД адресную справку.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Одновременно направьте в суд заявление о приостановлении исполнительного производства.

См.

ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Если мировой судья отменит судебный приказ, впоследствии направите в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Всего Вам доброго.