Можно ли стоять в холодное время года с включенным двигателем машине скорой помощи при выполнении вызова - разбираемся в правилах.

• г. Москва

Вопрос такой: можно ли стоять во дворе с заведенным двигателем машине скорой помощи. Просто вышли с вызова: выбежала какая то женщина и начала в грубой форме утверждать что с заведенным двигателем даже спецтранспорту стоять во дворе нельзя, и вообще у неё в Москве на втором этаже все белье уже пропахло выхлопными газами и в этом виновата только скорая помощь (видимо только мы по её мнению работаем). Не поленился и полез в интернет. Нашел только пункт 17.2 ПДД РФ Движение в жилых зонах, (КоАП, ст. 12.28) но там ничего не прописано про остановку спецтранспорта. (Ну и сами понимаете по человечески в зимнее время водитель будет мерзнуть в машине, да и больному будет не комфортно в холодной машине.). Объясните, можно ли стоять спецтехнике при выполнении вызова в холодное время года с включенным двигателем?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вас не привлекли стойте. Единственное, что это некоторое не уважение к жильцам дома. Вы не стойте под окнами, стойте на парковке или на проезжей части. Когда необходимо, сразу подъедите.

По логике вещей жилыми зонами могут считаться только те территории, перед которыми есть знак 5.21. Однако согласно пункту 17.4 ПДД к ним приравниваются и дворы. Поэтому и в первом, и во втором случае будут действовать предписания, содержащиеся в главе 17 Правил дорожного движения. Пунктом 17.2 ПДД в пределах жилых зон и дворов запрещаются сквозное движение механического транспорта, учебная езда, а также стоянка с работающим двигателем. Если вы прекратили движение на 5 и более минут, мотор необходимо заглушить. Стоянка с запущенным двигателем во дворе или жилой зоне является административным правонарушением. Если инспектор ГИБДД зафиксирует подобный факт, он составит в отношении водителя протокол по части 1 статьи 12.19 КоАП РФ. Автомобилисту будет вынесено предупреждение или назначен штраф.

Спасибо за ответ, но для меня так и не ясно можно ли спецтехнике (в данном случае скорой помоще) стоять в холодное время с включенным двигателем и где этот момент оговорен в правилах пдд. Пожарным, и полицейским то же нельзя стоять с включенным двигателем?

Но у нас спецтехника с работающей мигалкой, мы не чай приехали пить. То есть если мне срочно понадобиться для спасения жизни оборудование или нести пациента, то нужно нестись на проезжую часть или парковку? Я все понимаю, телефоны и у меня и у водителя и можно позвонить и подъехать, но порой бывают случаи когда вообще времени для звонка нет. И по ПДД все таки непонятно, для спецтехники правила распространяются или нет. Спасибо за ответ.

Дмитрий Юрьевич, во-первых, надо исходить из понимания "Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Остановка стоянкой не является.

А в п. 17.2. запрещена именно стоянка с включенным двигателем.

То есть до 5 мин. стоять можете в любом случае, не считая времени посадки-высадки пассажиров, в т.ч. и персонала и больных.

Во вторых,

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

То есть можете включать маячок и стоять себе сколько угодно со включенным двигателем даже и в жилой зоне.