Если мне жена или знакомый или родственник перевел деньги на карту я что должен еще и налог заплатить?

• г. Томск

Если мне жена или знакомый или родственник перевел деньги на карту я что должен еще и налог заплатить?

Ответы на вопрос (2):

ФНС и Минфин согласились, что не все деньги, которые поступили на счет человека, – его доход. Если один гражданин безвозмездно переводит деньги со своего счета на счет другого человека, такие переводы НДФЛ не облагаются. Ведь в этом случаев перевод – это денежный подарок. А денежные доходы, которые физлицо получило в порядке дарения, налогом не облагаются. Причем не имеет значения, какую сумму перевел человек и кому он передал деньги — супругу, ребенку, другому родственнику или чужому человеку.

Если один гражданин безвозмездно переводит деньги со своего счета на счет другого человека, такие переводы НДФЛ не облагаются. Ведь в этом случаев перевод – это денежный подарок. А денежные доходы, которые физлицо получило в порядке дарения, налогом не облагаются. Причем не имеет значения, какую сумму перевел человек и кому он передал деньги — супругу, ребенку, другому родственнику или чужому человеку

. Но если проверяющие решат, что перевод на карту – это оплата за работу, товары или услуги, вознаграждение за трудовые обязанности или по гражданско-правовым договорам, доначислят НДФЛ. Но, чтобы доначислить налог на перевод с карты на карту в 2020 году, налоговики должны доказать, что человек получил деньги не просто так.