Я хочу перечислить деньги на карту в другой регион своему другу (не родственник), должен ли он заплатить с этой суммы налоги?
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу перечислить деньги на карту в другой регион своему другу (не родственник), должен ли он заплатить с этой суммы налоги?

Ответы на вопрос (5):

Нет никаких налогов в данном случае не будет, т.к. дарение денежных средств налогом на доходы физического лица не облагается.

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@

"О налогообложении доходов физических лиц"

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

ДОХОДЫ В ВИДЕ ИНОГО ИМУЩЕСТВА И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К УКАЗАННОМУ СПИСКУ, ПОЛУЧЕННЫЕ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ, НЕ ПОДЛЕЖАТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ В ЦЕЛЯХ ГЛАВЫ 23 КОДЕКСА НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ДАРИТЕЛЬ И ОДАРЯЕМЫЙ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ И (ИЛИ) БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса Д.В. Егоров

Комиссию банка за перевод вы оплатите от 1 до3%.Он тоже может оплатить комиссию за снятие наличных. Все зависит от условий конкретных банков.

Нет, эта сумма не будет считаться доходом. Так что в налоговую базу для определения не входит, налогом не облагается.

Налоги НДФЛ платить ему нужно будет?

Нет, налоги при переводе денежных средств не платятся.